25-27 февраля в поселке Болшевцы Галицкого района Ивано-Франковской проходит международная научная конференция, посвященная восстановлению и реставрации одного из самых выдающихся памятников позднебарочной архитектуры XVIII века – кармелитского костела Благовещения.
В конференции будут участвовать представители Министерства культуры Польши, которое финансирует реставрационные работы, Министерства культуры Украины, Государственной службы по вопросам национального культурного наследия, НИИ памятникоохранных исследований Украины, а также ученые Киева, Львова, Ивано-Франковская областей, украинские и польские журналисты.
Костел Благовещения в Болшевцах - один из красивейших памятников сакрального искусства Галичины XVIII века. Построен он в 1624 году монахами ордена кармелитов, приглашенными в село напольным гетманом Мартином Казановским. История костела тесно связана с именем коронного гетмана М. Казановский - владельца Большевцов с 1617 г., пригласившим в свои владения святых отцов. Кармелитский монастырь был построен на высоком холме. Через некоторое время его обнесли стенами, местами достигавшими двух метров. Монастырь был соединен с костелом двумя воротами: западными и восточными.
Во время войны 1655 года костел и здания монастыря были разрушены и пришли в запустение. Восстановление святыни началось лишь в 1717 г. на средства полковника Я. Галецкого. После смерти полковника 1720 дело продолжила его вдова Тереза из Кашницких. Позже строительство и украшение храма происходило на пожертвования князей Яблоновских. По инициативе следующего владельца села, последнего из рода Яблоновских, был изготовлен алтарь и расписаны фресками внутренние стены костела. 15 августа 1777 г. храм освятил Львовский архиепископ К. Цешковский. До Первой мировой войны здешний монастырь был одним из крупнейших в Галичине. По описанию 1788 года, архив монастыря насчитывал 701 том самых разных материалов. В 1914 году часть архивов тайно вывезли в Бернардинский костел во Львове, остальные документы после закрытия храма в 1940 г. передали Львовской научной библиотеке. В советское время монастырь начал разрушаться и разбираться на стройматериалы: к настоящему времени от него остались только западный корпус келий, ступени с подпорными стенами и западная въездная башня.
В 2002 г. на средства польской стороны была начата реставрация костела, продолжающаяся и поныне.
09.02.2012 «Другие берега» Ольги Петровой
Ольга Петрова вошла в украинской культуры на трех уровнях: как художник, историк и теоретик искусства и философ. Заметной также его активная роль как куратора ряда международных экспозиций. Но именно «живопись, - как заметил Мирослав Попович, - тот фундамент, на котором возвышается каждый замысел как активно действующего художника, так и эстетика».
09.02.2012 В столице разгребают сувениры к Евро
В Киеве появились новые сувениры к Евро. Если раньше на раскладках в магазине лицензированной атрибутики ЧЕ витрины были заполнены лишь футболками и шарфами, то сейчас полки гнутся от мягких игрушек, флажков, кепок и значков с еврологотипамы, пишет "Сегодня".
09.02.2012 В Киеве презентовали фильм "Влюбленные в Киев"
9 февраля в украинский прокат выходит лента "Влюбленные в Киев", которая продолжает традиции киноальманахов "Париж, я люблю тебя" и "Нью-Йорк, я люблю тебя".
08.02.2012 Фанам Евро-2012 на сон оставят Лишь 5 часов
Футбольных фанатов, которые приедут на Чемпионат Европы 2012 года развлекать по 19 часов в сутки.
08.02.2012 Киевлянам предлагают заплатить за возможность выбрать логотип Киева
Киевская горадминистрация инициировала проведение конкурса "Логотип и стиль города Киева" с 6 февраля по 6 марта 2012 года.
08.02.2012 "ТойХтоПройшовКрізьВогонь" стал одним из лидеров кинопроката
Новый фильм режиссера Михаила Ильенко "ТойХтоПройшовКрізьВогонь"("Firecrosser") показал хорошие результаты по итогам первой недели проката.
07.02.2012 На время Евро-2012 украинские гостиницы повысят цены в 30 раз
На период проведения в Украине футбольного чемпионата Евро-2012 стоимость проживания в гостиницах вырастет минимум в 3, максимум - в 30 раз, пишет "Дело".
07.02.2012 Паоло Коэльо позволил скачивать свои книги бесплатно
Известный бразильский писатель Паоло Коэльо присоединился к проекту торрент-портала The Pirate Bay, предоставив разрешение для бесплатного скачивания с файлообменника нескольких своих книг.
07.02.2012 Армяне построят в Киеве один из крупнейших храмов Европы
Один крупнейших православных храмов Европы построит в Киеве армянская община.
06.02.2012 ChocoFashion на Празднике Шоколада
В рамках Праздника Шоколада, 12 февраля в 19.00 во Дворце искусств состоится показ шоколадной коллекции от львовских дизайнеров.
06.02.2012 Фестиваль вина в Берегово
17-19 лютого в закарпатському місті Берегове знов проходитиме вже традиційний Міжнародний фестиваль вин.
05.02.2012 PinchukArtCentrе одновременно открывает три выставки
Впервые в Восточной Европе представлены работы британского художника Гари Хьюма и канадского фотографа Джеффа Уолла. С 4 февраля по 1 апреля 2012 года в арт-пространстве PinchukArtCentre будут проходить персональные выставки Гари Хьюма "Красота" и Джеффа Уолла "Фотография: в свете, черная, цветная, белая и темная". А в рамках проекта PAC-UA экспозицию под названием "Неофольк" представит украинский художник Николай Маценко.
02.02.2012 Владельцы хостелов на время Евро-2012 поднимают цены с 13 до 90 евро в сутки
Президент Всеукраинской молодежной туристической ассоциации Александр Файнин рассказал "Делу", сколько стоит открыть хостел в Украине и как украинские отельеры "взвинчивают" цены на проживание в связи с Евро-2012
01.02.2012 Картину Гитлера продали на аукционе за 32 тысячи евро
Картину "Ночное море", написанную Адольфом Гитлером около 100 лет назад, продали за 32 тыс евро / около 42 тысячи долларов / с аукциона в Словакии. Об этом сообщили местные СМИ.
01.02.2012 Большой театр в Москве открывают после шести лет реконструкции
Государственный академический Большой театр открывает в пятницу историческую сцену после нескольких лет масштабной реконструкции.